Большой адронный коллайдер остановили на три года

Большой адронный коллайдер (БАК), расположенный на границе Франции и Швейцарии неподалеку от Женевы, частично приостановил свою работу до 2015 года.
Большой адронный коллайдер остановили на три года
АР

"Операции в 2012 году закончены. Встретимся снова ненадолго в 2013 году во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015 г.", - говорится на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

"До скорого и спасибо за рыбу", - иронично добавили ученые, процитировав книгу Дугласа Адамса Автостопом по галактике. Эту фразу произносят дельфины, прежде чем покинуть Землю перед ее уничтожением.

Впрочем, блогеры заключили, что исследования на объекте прекращены в связи с грядущим "концом света", назначенным паникерами на 21 декабря.

Коллайдер является ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, предназначенным для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. БАК остается самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Цель строительства и запуска коллайдера - уточнение имеющихся в распоряжении человечества данных о природе материи и физических законах. В 2012 году благодаря коллайдеру физики обнаружили новую частицу, близкую по параметрам к бозону Хиггса. Эта частица является последним недостающим элементом Стандартной модели и отвечает за массы всех других элементарных частиц.

4 июля ученые работающие с Большим адронным коллайдером объявили об открытии частицы-претендента на роль звания бозона Хиггса. По всем показателям открытая специалистами ЦЕРН частица напоминала частицу Бога. Однако ученые до сих пор не спешат с признанием ее таковой и продолжают исследования. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На адронном коллайдере произошел Большой взрыв



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях