Конец света 21 декабря 2012 года россияне ждут в парикмахерских

Конец света 21 декабря в России стал, скорей, праздником, чем катастрофой, утверждает этнограф Павел Зарифуллин. Так, россиянки перед апокалипсисом массово записываются в парикмахерские
 |  Автор: Максим Григорьев
Конец света 21 декабря 2012 года россияне ждут в парикмахерских
vk.com, facebook.com

Существует расхожее мнение, что народ у нас запасливый и при приближении конца света первым делом бежит скупать гречку и макароны.
Однако этнограф и историк Павел Зарифуллин утверждает, что пока практичные американцы и европейцы строят бункеры и ковчеги, россияне думают о прекрасном.

Зарифуллин сообщил, что почти во всех московских парикмахерских время у мастеров, особенно у женских, расписано вплоть до вечера 21-го. Историк пересказал диалог, услышанный в салоне красоты: парикмахер предложила клиентке записаться на 22-е, но та гневно парировала: «Я что, по-вашему, конец света страшная встречать должна?».

Также Зарифуллин объяснил, что конца света 21 декабря 2012 года ждать не стоит. У майя было шесть разных календарей, а заканчивается на днях только один из них. И заканчивается неспроста. Конец света действительно наступит, неожиданно сообщил историк. Вот только не именно 21.12.2012, а, быть может, чуть позже. Например, через несколько столетий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Конец света 21 декабря 2012 года. Что будет? Мнение ученых

Заканчивается эпоха Рыб, напомнил Павел Зарифуллин, ей на смену приходит эпоха Водолея. Но смена эпох длится долго, и россиянки успеют сделать еще не одну прическу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пальцем в небо: ТОП-11 ошибочных предсказаний о конце света

В Америке, по мнению Зарифуллина, грядущий конец света воспринимается, прежде всего, как конец западной цивилизации. Запад в преддверии апокалипсиса заметно загрустил. О нас такого не скажешь: "русские постоянно живут в ожидании конца света и начинают грустить, если его не ожидается".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пистолеты и консервы: Как украинцы готовятся к концу света



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях