Биологи прочитали ДНК двугорбого верблюда

Группа китайских и монгольских ученых установила последовательность геномной ДНК двугорбого верблюда - бактриана Camelus bactrianus
Биологи прочитали ДНК двугорбого верблюда
Reuters
Так, ученые, статья с описанием работы которых опубликована в журнале Nature Communications, а ее краткое содержание приводит NatureNews, проанализировали ДНК как одомашненного, так и дикого двугорбого верблюда. 
 
По результатам, размер гаплоидного генома животного составил приблизительно 2,38 миллиардов нуклеотидов и содержал около 20 тысяч генов, что немного меньше, чем у человека.
 
Среди генов, специфичных для линии верблюдов и претерпевших недавние эволюционные изменения, многие оказались связаны с метаболизмом. Ученые объясняют это специфическим образом жизни животного, который отражается, например, на высоком уровне глюкозы в крови верблюдов.
 
Соответственно этой физиологической особенности, многие гены, продукты которых задействованы в инсулиновых сигнальных путях, оказались разными у верблюда его дальних родственников - парнокопытных. 
 
 
Кроме того, ученые обнаружили, что ген CYP2J, подавление работы которого у человека связано с высоким кровяным давлением, у бактриана представлен во множестве копий. По словам ученых, это позволяет животным поддерживать нормальное давление не смотря на употребления большого количества соли.
 
 
Ранее другая группа исследователей, которая прочитала генома яка, также нашла в нем недавние изменения, несущие отпечаток жизни в экстремальных условиях. В случае яков они прежде всего касались генов, управляющих ростом сосудов и реакцией на гипоксию.
 
Напомним, в октябре новозеландские ученые с помощью генетической инженерии "убрали" из коровьего молока белок, вызывающей аллергию у младенцев.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях