Носатый болтун: слона научили говорить по-корейски (ВИДЕО)

В южнокорейском зоопарке смотритель обучил слона пяти словам
 |  Автор: Максим Григорьев
Носатый болтун: слона научили говорить по-корейски (ВИДЕО)
dailymail.co.uk

Слон Кошик умеет говорить на корейском. Он охотно поддерживает разговор, правда может произнести всего пять слов: чоа (хорошо), аньйан (привет), анья (садись),  ания (ложись) и нуо (нет). На видео Кошик выстраивает  фразу: Хорошо, хорошо, привет.

Слона начали учить в 2004, когда ему исполнилось 14 лет. Тренер Кошика рассказывает, что слон жил один, потому охотно общался с людьми. Теперь наставник Кошика хочет научить своего носатого подопечного целым фразам.

Специалист Ангела Стогер, посмотревшая запись чудо-слона, сказала: «Человеческая речь имеет два важных аспекта: высоту звука и тембр. Кошик способен имитировать их оба. Это удивительно, учитывая анатомические различия между слоном и человеком».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Древние слоны были социально активными

Это не первый случай, когда слоны могли говорить. В 80-х годах прошлого столетия в зоопарке Караганды жил слон Батыр, который мог произносить свое имя, просил воды, поддакивал и даже посылал на три буквы. Кроме того, слон мог подражать писку мышей, лаю собак и свисту человека. Умер Батыр в 1993 году.

Напомним, не только слоны подражают человеку, кроме попугаев и прочих птиц говорить могут и белые киты. Так, в октябре была обнаружена белуха, которая говорит пару слов на английском.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Биологи вычислили, за сколько поколений можно превратить мышь в слона



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях