Интересный факт дня: беременность может убить

Ученые бьют тревогу: беременность убивает больше женщин, чем в прошлом веке
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: беременность может убить
shutterstock.com

Самыми частыми причинами повышения смертности стали внематочная беременность, сахарный диабет и высокое давление. 

Согласно статистике, смертность при беременности сильно сократилась в ХХ веке. А самый минимальный процент летальных исходов был зарегистрирован в 1987 году — 7,2 смертей на 100 тысяч живорожденных. Но уже в 2003 году число смертей выросло до 14,5 смертей на 100 тысяч. И все дело в увеличении хронических заболеваний.

Основная проблема, которые могут привести к смерти, это внематочная беременность. По статистике, 19,7 из каждой тысячи — это именно внематочная беременность. В этих случаях эмбрионы почти всегда имплантируется в фаллопиевых трубах, которые находятся между яичниками и маткой. Маточные трубы не способны поддерживать беременность и растущий эмбрион может разорвать их, что вызывает неконтролируемые кровотечения. На данный момент нет технологий для сохранения этих беременностей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему беременность длится девять месяцев

Некоторые из внематочных беременностей заканчиваются выкидышами, но большинство из них требуют хирургического или медикаментозного аборта.

Еще одна причина смертности при беременности — эмболия. В этом случае тромб блокирует кровеносный сосуд. Обычно эмболия возникает как обострение уже существующих заболеваний: диабет или болезни сердца. В 2003 году большинство смертей при беременности были вызваны именно эмболией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: как появилось ваше лицо (ВИДЕО)

Еще среди причин смерти во время беременности врачи называют сердечно-сосудистые расстройства, такие как легочная гипертензия, а также ранее существовавшие заболевания печени и почек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: материнство делает женщин умнее



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях