Смертельная радость: от счастья можно умереть

Даже положительная эмоция может убить человека. Все дело в выработке адреналина, который буквально лишает сердце крови
 |  Автор: Максим Григорьев
Смертельная радость: от счастья можно умереть
shutterstock.com

Сильные эмоции, не важно, положительные или отрицательные, могут стать смертельными. К таком выводу пришли исследователи из университетской клиники Ростока в Германии.

По словам ученых, новость или событие, такие как смерть близкого человека или выигрыш в лотерею, заставляют организм вырабатывать большое количество гормонов стресса, в том числе адреналина, который сужает основную артерию, снабжающую сердце кровью. Что, в свою очередь, парализует работу левого желудочка (главной насосной камеры сердца), вызывая резкое изменение ритма, как при сердечном приступе. Человеку становится трудно дышать, появляются слабость и резкие боли в груди. В некоторых случаях это приводит к смерти. Специалисты назвали такую реакцию организма «синдромом разбитого сердца».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Исследование в Twitter: Уровень радости и счастья людей неуклонно снижается

«Такие пациенты страдают от тяжелой эмоциональной нагрузки, положительной или отрицательной. Их сердца буквально разрываются. Обычно это происходит в период от нескольких минут до часа, после того как они узнают новость», рассказывает доктор Кристоф Нинабер, глава университетской кафедры кардиологии. Он отметил, что чаще таким образом организм реагирует на плохие известия, хотя бывает и наоборот.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые: от любви можно умереть

«В основном, "синдрому разбитого сердца" подвержены женщины в возрасте 50-70 лет. Это обусловлено тем, что после менопаузы падает уровень вырабатываемых в организме гормонов», - добавил кардиолог.

По данным ученых, из 30 тысяч британцев, ежегодно попадающих в больницу с сердечным приступом, 2% страдают от «синдрома разбитого сердца» — всего же это около шести тысяч пациентов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уроки счастья: Ученые рассказали, как правильно воспитывать детей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях