Найден мини-динозавр с клювом попугая и иглами дикобраза

Необычный динозавр, напоминающий одновременно птицу, вампира и дикобраза, идентифицирован по ископаемым остаткам в Южной Африке.
Найден мини-динозавр с клювом попугая и иглами дикобраза

Размерами и весом он был с домашнюю кошку, а обитал на Земле 100-200 млн лет назад.

Он обладал кривым клювом, похожим на клюв попугая, но с двумя выступающими клыками впереди и мощными зубами в задней части челюсти для перетирания растительной пищи.

Профессор Пол Серено из Чикагского университета этой находки в журнале ZooKeys.

Этот динозавр отличался еще и покровом из длинных иголок, напоминающих иголки дикобраза.

Он получил название Pegomastax africanus, что означает "толстая челюсть из Африки". Это животное принадлежит к группе динозавров под названием гетеродонтозавры.

По словам профессора Серено, очень редко случается, что травоядные ящеры такого типа обладают заостренными клыками крупного размера. Многие ученые полагают, что этот ящер питался также насекомыми или даже падалью.

Однако сам профессор доказывает в своей статье, что эти клыки использовались в целях самозащиты и в ритуальных схватках за самку; об этом свидетельствуют микроскопические исследования зубов этого динозавра.

Пол Серено на самом деле обнаружил этого травоядного мелкого ящера еще в 1983 году, когда был студентом Гарвардского университета. Он наткнулся на ископаемые образцы в лаборатории во время студенческой практике и собирался немедленно написать о своей находке.

"Я сразу понял, что речь идет о новом виде, как только увидел эти отпечатки", - рассказывает профессор Серено. Но, по его словам, тогда он отвлекся на что-то другое и так и не собрался написать статью.

"Всегда была опасность, что кто-нибудь обнаружит эти отпечатки и напишет о них, а я прочту об этом в научной прессе, - говорит палеонтолог. - Но теперь все в порядке, я стал умнее и исправил ошибку юности".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях