Близ острова Змеиный нашли остатки античной галеры

Возле острова змеиный в Одесской области группа археологов и водолазов обнаружила на глубине 36 метров остатки уникального судна, затонувшего более 2000 лет назад.
Близ острова Змеиный нашли остатки античной галеры
АР

"Парусник Патрокл, как его окрестили эксперты, датируетсяIV веком до н. э., и на сегодняшней день это единственная подобная находка вЧерном море. Это единичный экземпляр такого тоннажа и размера", - цитирует главного специалиста управленияохраны объектов культурного наследия обладминистрации Максима Донца издание Комсомольская правда в Украине.

Как рассказал специалист, первые артефакты - свинцовыйякорный шток (поперечный стержень), фрагменты амфор, древнегреческую кровельнуючерепицу - обнаружили еще в 1990-м. На поиски самого парусника ушло болеедвадцати лет.

По словам дайвера группы подводных археологов из обществаНаварэкса Александра Терещенко, исследователем было известно  приблизительное место захоронения судна, таккак на остров Левке (давнее название Змеиного) обязательно заходили всемореплаватели. Остров был популярен еще и тем. Что на нем находилось святилищеАхилла.

"Время и вода почти полностью разрушили судно. Бортов,палубы, такелажа - ничего этого не сохранилось, - отметил Терещенко. - Но мы нашличасти свинцовой обшивки толщиной всего один миллиметр. Кроме того, с помощьющупов установили, что, с большой долей вероятности, уцелело днище, котороесейчас скрывается под илом.

Длина античной галеры 28 метров, а ширина - 8 метров. А наборт она могла принять до 100 тонн груза.

По словам руководителя одесского отдела Института археологииНАН Украины Татьяны Самойловой, торговое судно возило вино и оливковое масло всеверное Причерноморье.

Самойлова считает, что капитан поставил парусник на якорь,однако это не помогло ему спастись от шторма. 

Судно лежит на глубине 36 метров, в полукилометре отЗмеиного. Пока большая часть остова спрятана под слоем песка, а в радиусе 80метров от места крушения разбросано до тысячи амфор, причем многие из нихабсолютно целые.

Археологи также отмечают, что поднять судно со дна будет непросто. Чтобы древесина не превратилась в труху,ее нужно пропитать специальным химраствором, на который пока не хватает денег,так как археологи проводят работы за свой счет.

Тем не менее несколько амфор, фрагмент якоря и остатки особоценной у греков чернолаковой керамики уже передали в местный археологическиймузей. А исследование останков судна планируют завершить до конца осени.

Напомним, недавно французские археологи обнаружили остатки древнеримского судна в бухте французского города Антиб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях