На следующей неделе мимо Земли пролетит полукилометровый астероид

Утром 14 сентября мимо земли пролетит Астероид 2012 QG42 размером примерно в полкилометра.
На следующей неделе мимо Земли пролетит полукилометровый астероид
Reuters

В данный момент астрономы пытаются провестирадарные испытания этого небесного тела, говорится в сообщении на сайтеитальянской обсерватории Реманцакко.

Астероид 2012 QG42 был впервые обнаруженучастниками  (Catalina Sky Survey), главная задача которого состоит впоиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. По оценкам ученых,размер этого тела составляет от 200 до 500 метров.

В следующую пятницу, 14 сентября, в 05.12по Гринвичу (07.12 по Киеву) этот астероид пролетит на расстоянии 0,019астрономической единицы (2,84 миллиона километров или около 7,4 среднихрасстояний от Земли до Луны).

Таким образом, астероид 2012 QG42 попадаетв число потенциально опасных - в этот класс включаются все тела размером более100 метров и приближающиеся к Земле на дистанцию менее 0,05 астрономическойединицы.

Ученые рассчитывают провести радарныенаблюдения этого астероида с помощью радиотелескопа Аресибо и Голдстоун.

Как отмечают астрономы, в будущем 2012QG42 будет пролетать еще ближе к Земле. Так, 15 сентября 2039 года он пролетитна расстоянии 0,014 астрономической единицы (5,6 дистанции до Луны).

Напомним, недавно российские ученые заявили, что астероидная и метеоритная опасность в ближайшее время Земле не угрожает. Впрочем, в США разрабатывают методы предотвращения возможного столкновения подобных небесных тел с Землей. Так, в июне текущего года американские ученые предложили использовать для защиты Земли от астероидов множество спутников с лазерами на солнечных батареях



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях