Ученые нашли связь между глобальным потеплением и видовым разнообразием

Палеонтологи установили, что глобальное потепление положительно сказывается на видовом разнообразии.
Ученые нашли связь между глобальным потеплением и видовым разнообразием
АР

Врамках исследования ученые проанализировали данные о разнообразии биосферы запоследние 540 миллионов лет.

Врезультате им удалось установить, что температурные пики совпадают с ростомбиоразнообразия. При этом исследователи говорят, что применить их результаты кнастоящему времени нельзя - дело в том, что ключевым фактором является скоростьклиматических изменений.

Считается,что сейчас они происходят слишком быстро для того, чтобы живые организмы моглик ним приспособиться.

Примечательно, что новые результаты прямо противоположнырезультатам аналогичного исследования в 2008 году. По словам исследователей,все дело в различии методик. В прежней работе ученые анализировали информацию овсех живых существах, которые им были известны. При этом в качестве начальной иконечной точек в истории того или иного вида брались самая старая и самаяпоздняя из известных окаменелостей.

По словам исследователей, подобный подход не учитывает того факта,что, в силу геологических особенностей, одни временные промежутки изучены лучшепо сравнению с другими. Чтобы избавиться от искажений, которые этот факт вносилв анализ, ученые выбрали только периоды, которые были достаточно хорошоизучены. Как следствие, результат изменился практически на противоположный.

Как сообщалось ранее, общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума за всю историю ведения наблюдений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях