Вокруг Солнца обнаружена загадочная темная материя

Ученые на 99% уверены в том, что Солнце окружено темной материи
Вокруг Солнца обнаружена загадочная темная материя
dailymail.co.uk

Впервые данную теорию выдвинул шведский астроном еще в 30-х годах прошлого века, пишет The Daily Mail. Фриц Цвикки предположил, что скопления галактик наполнены загадочной темной материей, которая не позволяет им разлететься в разные стороны.

Примерно в то же время нидерландский астроном Ян Оорт выявил, что особую плотность материи возле Солнца нельзя объяснить лишь присутствием звезд и газа.

Природа темной материи и места ее присутствия в космосе до сих пор оставались предметом многочисленных споров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрономы нашли самую похожую на Солнце звезду

Однако группе ученых из университета в  Цюрихе удалось доказать, что эта загадочная материя все же существует и, более того, она представлена в солнечной системе. Создав математическую модель Млечного пути, астрономы выяснили, что темная материя составляет приблизительно 90% от всей массы Вселенной. При этом лишь 5% приходится на видимую материю, из которой состоят планеты, звезды, астероиды и т.д., еще примерно 3% - на вещество, состоящее из нейтрино, наименьших частиц.

По мнению ученых, темная материя – это элементарная частица, которая не имеет ни магнитного, ни электромагнитного, ни электрического поля вокруг себя, и увидеть ее невозможно - обнаруживается она только через наличие гравитации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнце «треснуло»: астрономы увидели гигантскую полосу на нашей звезде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях