Интересный факт дня: без тараканов нам будет плохо

Казалось бы, какая польза от тараканов? Эти насекомые кажутся полностью бесполезными и даже вредными. Но без них мы могли бы лишиться многого
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: без тараканов нам будет плохо
1zoom.ru

Тараканы вызывают отвращение.Мы опасаемся, что они заведутся у нас дома. Мы боимся, что они сделают наш дом грязным. До ужаса мы боимся, что таракан может забраться нам в рот или ухо, когда мы спим. Эти опасения побуждают нас убивать, убивать, убивать и желать смерти всему этому роду. Но что, если тараканы вдруг действительно будут уничтожены?

Профессор и заведующий кафедры биологического факультета в Университете штата Техас и эксперт по тараканам Срини Камбхампати рассказал о последствиях исчезновения тараканов. Оказывается, внезапное исчезновение повлияет на почти десять тысяч видов животных. 

Во всем мире насекомые являются важным источником пищи для многих птиц и мелких насекомоядных млекопитающих, таких как мыши и крысы. Даже  люди в некоторых частях мира едят их. Хотя ни одно из этих животных не питается исключительно тараканами, их популяция может снизиться, что повлияет на другие виды.

Только один вид насекомых полностью зависит от тараканов - это паразитические осы. «Они наверняка исчезнут», — утверждает Камбхампати.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: В каждой шоколадке живет по таракану

Также уменьшится популяция крыс и мышей, что, в свою очередь, повлияет на кошек (в том числе диких), койотов, волков, орлов и прочих хищников, в том числе и рептилий.

Кроме того, исчезновение тараканов вызовет дефицит азота в почве, что уже ударит по человеку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Усатые киборги: в тараканов вживили батарейки

«Большинство тараканов едят разлагающиеся органические вещества, которые накапливают азот. Таракан высвобождает азот и с калом он попадает в почву. Азот используется растениями», — добавляет Камбхампати. «Другими словами, исчезновение тараканов будет иметь большое влияние на состояние лесов и, следовательно, косвенно на все виды, которые там живут».

Так что, какими бы не были тараканы противными, без них нам было бы только хуже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Не совсем фэн-шуй: Как избавиться от негативной энергетики в доме



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях