Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю

Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали магнитную бурю на Земле в ночь на воскресенье, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю
Reuters

Кроме того, спутники GOES зафиксировали возрастание потока протонов близ нашей планеты, однако он не увеличился до опасного для космических аппаратов уровня.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Нынешняя буря стала результатом двух корональных выбросов, произошедших в активной области 1504, которая появилась на видимой стороне Солнца 9 июня. Эта область 13 и 14 июня выдала две мощные вспышки, которые сопровождались выбросом солнечной плазмы. Скорость первого выброса была относительно невысока (604 километра в секунду), однако второй выброс отличался значительной скоростью - 1360 километров в секунду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые: самолеты перестанут летать из-за магнитных бурь

Как ожидалось, оба облака плазмы добрались до Земли примерно одновременно - 17 июня. Нынешние геомагнитные возмущения, вероятно, были вызваны "совместным ударом" этих выбросов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землю ждет разрушительный солнечный шторм тысячелетия



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях