В Болгарии нашли могилы вампиров

Возле болгарского городка Созополь археологи нашли останки двух мужчин с кольями в груди. Такие ритуалы проводили в средневековье, чтобы убить вампиров
 |  Автор: Максим Григорьев
В Болгарии нашли могилы вампиров
flickr.com

Исследователи полагают, что возраст скелетов составляет примерно 800 лет.

«Эти два скелета с колом в груди являются иллюстрацией практики, которая была распространена в некоторых болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века», - рассказывает директор болгарского национального исторического музея Божидара Димитрова.

В Болгарии нашли могилы вампиров / AFP
В Болгарии нашли могилы вампиров / AFP

Согласно верованиям, люди, которые считались плохими в течение жизни, могли превратиться в вампиров после смерти, поэтому их протыкали железным стержнем перед погребением.

«Любопытно, что среди них нет ни одной женщины. Они не боялись ведьм», - подчеркнул он.

Димитров добавил, что на протяжении многих лет в стране было обнаружено более сотни заколотых тел.

В Болгарии нашли могилы вампиров / AFP
В Болгарии нашли могилы вампиров / AFP

«Я не знаю, почему обычное открытие стало настолько популярным. Возможно, из-за таинственности слова вампир», - добавил он.

Напомним, в сентябре 2011 г. в Ирландии во время раскопок ученые обнаружили два скелета, которым при захоронении в рот затолкали большие черные камни. Как сообщают исследователи, так хоронили людей, чтобы они не встали из своих могил, как зомби.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В средневековом замке случайно нашли «духи из будущего»

По мнению антропологов, происхождение мифа о вампирах напрямую связано с эпидемиями чумы в Европе в XIV - XVIII веках. Дело в том, что тела людей, умерших от чумы, разлагаются не так, как обычно. Когда во вскрытых могилах находили раздутые тела со все еще растущими волосами, у людей создавалась полное впечатление, что эти люди все еще живы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 археологических находок 2011 года

Ранее, в 2009 г., археологам из университета Флоренции удалось раскопать останки 60-летней женщины, которая была захоронена в братской могиле с камнем во рту. По всей видимости, ее современники тоже считали вампиром. Захоронение, расположенное на маленьком острове Lazzaretto Nuovo в Венеции, относится к XVI в., когда в Венеции бушевала эпидемия чумы.

В Болгарии нашли могилы вампиров / Reuters
В Болгарии нашли могилы вампиров / Reuters

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Британии нашли древних Франкенштейнов

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях