Ученые определили, когда начался сдвиг Земли

Геологи провели изотопный анализ старейших кристаллов циркона из Гренландии и установили предполагаемое время начала тектонической активности литосферных плит.
Ученые определили, когда начался сдвиг Земли
usgs.gov

По словам ученых, движение земной коры стартовало 3,2 миллиарда лет назад. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приведено на сайте Университета западной Австралии.

Ученые анализировали кристаллы циркона (силиката циркония ZrSiO4), отобранные в нескольких точках западной Гренландии. Возраст кристаллов составлял от 2,85 до 3,9 миллиардов лет. Анализ содержания в них изотопов кислорода и гафния показал, что гренландская тектоническая плита проходила в своей эволюции две крупные стадии - 3,9 и 3,2 миллиардов лет назад.

Между двумя этими периодами в геологической истории Земли произошло переключение из древнего типа эволюции к такому, который мы наблюдаем сейчас. Именно тогда, по словам ученых, возник современный тектонический режим с образованием молодой коры в срединно-океанических хребтах, зонами "подныривания" (субдукции) под континентальные плиты и другими широко известными явлениями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Северная Америка и Азия сольются в единый суперконтинент

Кристаллы циркона - одни из самых древних минералов на Земле. Они образуются при остывании магмы, а анализ их изотопного состава является важным инструментом при изучении истории планеты. Недавно благодаря анализу кристаллов циркона, собранных в районе Восточно-Тихоокеанского поднятия, ученые понизили оценку скорости образования тектонических плит.

Напомним,  в мае нынешнего года европейские и новозеландские геологи обнаружили вблизи тихоокеанских островов Тонга подводный вулкан с крайне беспокойным характером - его высота меняется на десятки сантиметров за несколько недель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землетрясение в Японии может вызвать глобальное похолодание



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях