Интересный факт дня: почему старики плохо пахнут

Пожилые люди выделяют характерный запах, и это не зависит от расы, вероисповедания или диеты. Но почему он появляется?
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: почему старики плохо пахнут
shutterctock.com

Большинство людей говорят, что они находят старческий запах неприятным, и, как правило, характеризуют его как «вонюче-сладкий». У японцев даже есть название для этого запаха: kareishu.

Однако в новом исследовании, участники которого вслепую пытались определить запах тела, считают, что запах пожилых людей менее интенсивен и более приятен, чем у молодых людей и людей среднего возраста.

Сенсорный невролог Йохан Лундстрем задался вопросом: действительно ли есть конкретные возрастные запахи, которые человеческое обоняние может обнаружить. Хотя исследования показывают, что животные могут различать возраст других животных в зависимости от их запаха, на людях подобные исследования не проводились.

Таким образом, Лундстрем и его коллеги отобрали 20 мужчин и 21 женщину в возрасте от 20 до 30 для исследования запахов. Все они были здоровые, некурящие, не принимали наркотики или лекарства.

В группе «доноров запахов» были молодые люди (от 20 до 30 лет), среднего возраста (от 45 до 55 лет) и пожилые (от 75 до 95 лет). Они ложились спать в течение пяти ночей подряд в футболках с впитывающими прокладками, зашитых в подмышечных впадинах. Чтобы убедиться, что они отдавали только естественный запах, доноры мыли волосы и тело шампунем и мылом без запаха каждый вечер перед сном. Они также отказались от курения, употребления алкоголя и острой пищи.

Добровольцы нюхали прокладки от «доноров» разных возрастов. Запахи более взрослых людей удалось определить с 12% точностью, когда молодого и среднего возраста — всего 4% .

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: сахар отупляет

Но самый больший сюрприз группу Лундстрема ждал, когда добровольцам было предложено оценить по интенсивности запаха его приятность. Испытуемые назвали запах старого человека, как наименее интенсивный и наименее неприятный из всех трех.

Лундстрем говорит, что люди, которые находят запах пожилых неприятным, стали заложниками своих впечатлений. Они принимают запах в контексте, ассоциируя его с домом престарелых или душным залом.

«Контекст является важной частью человеческого обоняния», — отмечает Лундстрем. «Многие люди думают, что сыр пармезан пахнет, как рвота, если они не видят его и никогда не пробовали».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему от холодного болит голова

Исследователи также обнаружили, что добровольцы-«нюхачи» считают запах молодых мужчин и мужчин среднего возраста наиболее интенсивным и неприятным, охарактеризовав его как мускусный, «лошадиный» или просто потный. В отличие от этого, запах пожилых мужчин был оценен чуть более приятней, чем у женщин старшего возраста. Лундстрем предполагает, что когда мужчины становятся старше, снижается уровень тестостерона, и это делает их запах более женским, и, по-видимому, менее вызывающим.

Способность вынюхивать чей-то возраст, возможно, стало эволюционным преимуществом, считает Лундстрем.

«Когда обоняние человека развивалось, люди жили гораздо меньше чем сейчас. Вполне возможно, что те, кто прожил дольше, считались сильными, здоровыми или более умными и, соответственно, они будут иметь детей, которые получат больше шансов на выживание», — добавляет ученый.

«Тот факт, что люди имеют некоторую способность различать возраст по запаху тела, является провокационной идеей, но причина остается неясной», — говорит невропатолог Джей Готтфрид из Северо-западного университета Фейнберга в Чикаго, штат Иллинойс.

«Вполне возможно, что могут быть внутренние различия в запахе веществ, производимых каждой возрастной группой, или, может быть, пожилые люди просто потеют меньше», — объяснил он итоги исследования Йохана Лундстрема.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: порно отключает мозг



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях