В Тихом океане обнаружили пульсирующий подводный вулкан

Европейские и новозеландские геологи обнаружили вблизи тихоокеанских островов Тонга подводный вулкан с крайне беспокойным характером - его высота меняется на десятки сантиметров за несколько недель.
В Тихом океане обнаружили пульсирующий подводный вулкан
Reuters

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Подводных вулканов на Земле намного больше,чем "сухопутных"- 32 тысячи против 1,5 тысячи - однако они изученынамного хуже из-за их труднодоступности.

Подводный мир огня

Группа ученых под руководством Энтони Уоттса изОксфордского университета (Великобритания) обнаружила крайне необычный вулканна дне Тихого океана, в окрестностях архипелагов Кермадек и Тонга, примерно в 800 километрах ксеверо-западу от Новой Зеландии.

В этой области находится несколько цепочекподводных вулканов, в частности, группа вулканов Мановай, к которой как раз иотносится необычный вулкан.

Это семейство было обнаружено геологами в 1944году. За 70 лет ученые провели несколько погружений и заметили, что его высотысильно менялись за каждые 4-5 лет, которые проходили между измерениями.

Авторы исследования предприняли в этот райондве экспедиции в мае и июне 2011 года на борту немецкого исследовательскогосудна Sonne. Небольшая глубина позволила геологам провести подробныеисследования вулканов.

Беспокойныймикрониезиец

Группа Уоттса проследила за поведениемвулканов, составляя ежедневные карты высот вулканов в зоне Мановай в течениевсего времени экспедиций.

Затем ученые сравнили полученные карты с теми,которые были получены другими геологами в ходе предыдущих исследований в 2004 и2007 годах. Оказалось, что они были совершенно не похожи друг на друга - частьвысоких участков обвалилась, а часть низин предыдущих годов оказалась навозвышенностях в 2011 году.

По мере наблюдения за состоянием вулкановученые с удивлением заметили, что высота поверхности в некоторых точках группыМановай росла или падала прямо у них на глазах.

К примеру, за две недели между экспедициями вмае и начале июня 2011 года высота одного из вулканов в некоторых точкахувеличилась на 14 сантиметров, тогда как в других она опустилась на 74 сантиметра. Крометого, за это время у вулкана успело появиться новое жерло, выросшее на местепровала, обнаруженного первой экспедицией.

По словам геологов, вулкан меняет свою высотупримерно в 10-50 раз быстрее, чем указывали замеры во время предыдущихэкспедиций. Более того, Мановай растет и сжимается примерно в сто раз активнее,чем самые беспокойные подводные вулканы - Кик-эм-Дженни в составе МалойАнтильской дуги в Карибском море и самоанский вулкан Ваилулу'у.

Тем не менее, относительно постоянные размерывулкана указывают на то, что он просыпается лишь на несколько недель в году.Как полагают Уоттс и его коллеги, изучение других подводных"везувиев" поможет понять, является ли такое поведение подводныхочагов вулканизма нормой или же действительно необычным феноменом.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, что извержение подводного вулкана у Канарских островов может привести к появлению нового острова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях