В старейшем в мире пиве обнаружили живые бактерии

Специалисты финского Центра технических исследований VTT завершили изучение двух бутылок пива середины ХIХ века.
В старейшем в мире пиве обнаружили живые бактерии
vtt.fi

Сосуды обнаружили летом 2010 года на затонувшем корабле на дне Балтики. Ученые полагают, что это старейшие образцы пенного напитка, представленные в современном мире.

"Мы обнаружили в пиве живые бактерии четырёх видов, - рассказала на пресс-конференции менеджер проекта Анника Вильхельмсон (Annika Wilhelmsonin). - Это расширяет наши представления о сроках жизни бактерий, а также создает интересный потенциал для применения этого открытия в пищевой промышленности и здравоохранении".

В ходе исследований, длившихся около года, специалисты VTT провели химический и микробиологический анализ старинного пива, сравнив с современными сортами, от которых его отличает более низкое содержание алкоголя и протеинов и, одновременно, высокий уровень глюкозы. Были исследованы также бутылки, в которых находилось пиво, и их пробки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кельты делали пиво еще до нашей эры

Напиток сохранил золотисто-соломенный цвет, который говорит о том, что, скорее всего, он производился из необжаренного сусла на зерновой основе -  ячменной, пшеничной или из комбинации этих злаков. "Химический анализ показал, что изначально во вкусе этого пива присутствовали нотки розы, миндаля и гвоздики, однако, к сожалению, напиток не выдержал испытания временем и не сохранил оригинального вкуса", - констатируют исследователи.

Собственником старейшего в мире пива является правительство Аландских островов, автономной территории в составе Финляндии. Именно на территории Аландского архипелага летом 2010 года водолазы обнаружили затонувший корабль, на котором нашли крупную партию шампанского и несколько бутылок пива. Оба этих напитка сейчас считаются старейшими в мире. Но если морское дно оказалось для шампанского идеальным местом хранения, и игристое вино годится к употреблению и в наши дни, то судьбу пива аландцам предстоит еще решать. Для этого здесь будет создан специальный фонд, а сотрудничество с VTT будет продолжено.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Австралийцы создали космическое пиво

Отметим, в прошлом году финские ученые сообщили о намерении восстановить рецепт древнейшего пива.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Цивилизация появилась благодаря пиву



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях