Интересный факт дня: почему от холодного болит голова

Ученые провели эксперимент и выяснили, почему у некоторых людей при употреблении очень холодной пищи возникает резкая головная боль
Интересный факт дня: почему от холодного болит голова
shutterstock.com

Для проведения исследования в лабораторию пригласили 13 здоровых человек, которым раздали наполненные льдом стаканы и попросили пить через трубочку так, чтобы вода стекала по нёбу. Подопытным нужно было поднимать руку, как только боль в висках появлялась и как только переставала.

Все это время работники лаборатории следили за кровообращением в мозгу с помощью специального ультразвукового устройства. Как оказалось, боль возникает в тот самый момент, что передняя церебральная артерия расширяется, и пропадает, когда та сужается. По мнению ученых, срабатывает защитный механизм, призванный обеспечить постоянный приток крови в мозг, и резкое увеличение давления в сосудах как раз и вызывает неприятные ощущения.

Таким образом, лекарства, сужающие сосуды, должны облегчить боль. Поскольку, по статистике, страдающие мигренью люди чаще других испытывают боль в висках от холодных напитков, то причины заболевания стоит искать где-то рядом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях