Интересный факт дня: если бы на Земле не было времен года

Когда 4,5 миллиарда лет назад в Землю врезалась планета размером с Марс, произошло событие, которое повлияло на климат. Наша планета накренилась по отношению к своей оси, что стало причиной появления времен года
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: если бы на Земле не было времен года
shutterstock.com

Что было бы, если столкновения не произошло? Тогда бы мы не знали многих вещей. И это не только смена времен года.

Во-первых, забудьте о современных технологиях, паровом двигателе или нарезанном хлебе. В мире без сезонов не было бы даже пшеницы.

По словам Дона Этвуда, экологического антрополога из Университета Макгилла в Монреале, люди, вероятно, не достигли бы уровня нынешнего прогресса, проживая небольших разрозненных поселениях, борясь за выживание и умирали от ужасных болезней, распространяемых насекомыми.

Ученые полагают, что Земля без наклона будет разделена на климатические зоны, которые становились бы холоднее, чем дальше бы мы уходили от экватора. Люди не могут выжить в непрерывной зиме в высоких широтах, и поэтому мы, скорее всего, все собрались в средней части тропической планеты.

Что касается земледелия, в тропиках безжалостные ливни быстро разрушили бы почву, вымывая питательные вещества. Большинство современных сельскохозяйственных культур не смогли бы выжить при таких условиях. Так что о хлебе можно сразу забыть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: самое тихое место на Земле может свести с ума

А меньше пищи — меньше людей. И, следовательно, большая конкуренция в борьбе за выживание. Основными врагами были бы не хищники, а насекомые. Муха цеце и малярийный комар довели бы человеческую популяцию до минимума. Также влажный и теплый климат может способствовать развитию эпидемий. 

Теперь о прогрессе. Паровой двигатель был изобретен в Англии в XVIII веке, когда окрестных деревьев не хватало для отопления домов и производственных нужд. Тогда было сделано важное открытие: уголь может быть использован для промышленного оборудования, в том числе и парового двигателя. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: в каждом из нас есть темная материя

Пока что Луна гарантирует, что наклон Земли остается стабильным, поэтому смена времен года никогда полностью не исчезнет. Тем не менее, глобальное потепление, вызванное выбросами парниковых газов, может сделать зиму мягче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Титанику предсказали гибель



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях