Жизнь на Марсе скрывается в дырах

Ученые считают, что в кратерах на Марсе могут скрываться микроорганизмы. Их занесли астероиды
 |  Автор: Максим Григорьев
Жизнь на Марсе скрывается в дырах
zvercorner.com

Жизнь на Марсе и других планетах может скрываться в кратерах, оставленных астероидами, считают ученые из университета Эдинбурга. Подобные углубления на поверхностях планет вполне могут представлять собой подобия земных оазисов, пригодных для существования живых организмов.

Свои выводы ученые сделали на основе изучения места падения метеорита в американском Чесапике. Исследователи изучили горные породы в этом районе и обнаружили на глубине около 2 км целые колонии микроорганизмов.

Биологи считают, что такие кратеры становятся для микробов своего рода убежищами, защищая от смены времен года, резких и сильных потеплений или похолоданий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Марсе нашли признаки жизни

«Места с глубокими разломами вокруг кратеров могут становиться оазисами, где микробы способны выживать в течение длительного времени. Наши результаты позволяют предположить, что породы под такими кратерами на Марсе теоретически могут являться возможными местами для поиска микробной жизни», — рассказывает один из авторов проекта, профессор Чарльз Кокелл.

Полет на Марс: как это будет (ВИДЕО)

В качестве доказательства своей правоты ученые приводят тот факт, что энергией, выделившейся при падении метеорита в Чесапике 35 млн лет назад, должно было быть уничтожено все живое вокруг. Однако появившиеся при ударе разломы в горных породах заполнились водой с растворенными в ней питательными веществами, где позже поселились микроорганизмы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях