Режут без ножа: аппендицит вылечат таблетками

Безоперационный способ борьбы с острым воспалением аппендикса предложили британские медики. Аппендицит можно вылечить антибиотиками
 |  Автор: Максим Григорьев
Режут без ножа: аппендицит вылечат таблетками
improveme.se

Ученые из Ноттингемского центра болезней органов пищеварительной системы в Великобритании заявили, что антибиотики могут быть эффективнее хирургического вмешательства при неосложненном аппендиците. Сейчас же считается, что при остром воспалении аппендикса необходима неотложная операция. 

Как пишет Medical Xpress, исследователи проанализировали результаты лечения 900 взрослых пациентов с острым аппендицитом без осложнений. Из них 430 человек перенесли операцию, а остальные 470 получали антибиотики. В результате у 63% пациентов, которые прошли антибактериальную терапию, симптомов аппендицита не наблюдалось в течение года. Риск развития осложнений после лечения у этой группы участников исследования оказался на 31% ниже, чем у тех, кто перенес операцию. Ученые отметили, что продолжительность пребывания в стационаре и эффективность лечения в обеих группах практически не отличалась.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медики сделали самую масштабную пересадку лица

Специалисты считают, что лечение при помощи антибактериальных препаратов подходит только пациентам с неосложненным аппендицитом. Они рекомендуют использовать эту терапию в сложных для диагностики случаях. Однако при появлении симптомов перитонита без операции не обойтись.

К сведению,  каждый год во всем мире примерно семь человек из тысячи заболевают аппендицитом.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Киевские школьницы сделали открытие в медицине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях