Как распознать лжеца по улыбке

Исследователи обнаружили четыре лицевых мышцы, которые могут выдать истинные чувства человека. Например, чувство вины
 |  Автор: Максим Григорьев
Как распознать лжеца по улыбке
shutterstock.com

Группа специалистов из Университета Британской Колумбии в Канаде установили, что лжецов выдают малозаметные движения бровей и губ.

В исследовании, опубликованном в журнале Evolution and Human Behaviour, сделан вывод, что отсутствие контроля над своей мимикой означает искренние чувства и их можно отличить от поддельных эмоций.

Психологи утверждают, что большинство людей могут контролировать нижние мышцы лица, когда говорят неправду, тогда как верхняя часть лица поддается контролю сложнее и может выдать лжеца непроизвольным движением.

«Наши исследования показывают, что мышцы лица не находятся под полным сознательным контролем и некоторые мышцы могут выдать лжеца, особенно в моменты очень сильной эмоциональной ситуации», — рассказала доктор Линн Бринк. «Сигналы лица являются важными, но часто игнорируется нами, потому что мы склонны доверять, когда дело касается эмоций».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Видеокамера поможет распознать ложь

Исследователи проанализировали выражения лиц 52 человек — половинe из них позже уличили во лжи. У всех лжецов были обнаружены непроизвольные сокращения мышц лба. Также у лгунов были активны мышцы скул, и их рот растягивался в микро-улыбке. 

Но доктор Линн Бринк добавила, что такой метод определения обманщиков может потерпеть крах, если ваш собеседник психопат. Они лучше маскируют истинные эмоции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обмани меня: в Японии создали программу для поиска лжецов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США разработали альтернативу детектору лжи



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях