Ученые: чем разборчивее самки, тем крепче вид

Биологи из Канады, Австрии и США установили, что половой отбор сам по себе, без дополнительной специализации экологических ниш, способен сдерживать от слияния виды с общим ареалом
Ученые: чем разборчивее самки, тем крепче вид
allday.ru

Работа опубликована в журнале Nature.

Исследователи изменили классическую модель полового отбора, включив в нее два дополнительных фактора. Во-первых, они учли неравномерность распределения ресурсов. Во-вторых, приняли во внимание, что при выборе более предпочтительного полового партнера самка неизбежно несет дополнительные издержки.

В результате моделирования оказалось, что комбинации этих двух факторов достаточно, чтобы объяснить сосуществование близких видов с пересекающимся ареалом без заметного экологического разделения. Такие виды остаются генетически изолированными друг от друга, несмотря на то, что ничто не мешает их особям давать плодовитое потомство.

При выборе более предпочтительного полового партнера самка неизбежно несет
дополнительные издержки

Ранее основную роль в сохранении видового разнообразия в подобных случаях отдавали разделению экологических ниш. Считалось, что половой отбор не может играть в разделении видов ключевую роль, если не соблюден принцип экологической специализации. Однако наличие такого разделения не всегда можно четко показать, и причины отдельного сосуществования многих видов оставались непонятными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили непорочное зачатие у удавов

"Издержки, которые несут самки при выборе полового партнера, оказались ключевыми для укрепления границ вида. Они не дают самкам с определенными предпочтениями занимать территории, где доминируют непривлекательные для них самцы", - суммировал результаты работы один из ее авторов.

Половой отбор в качестве одной из сил, участвующих в видообразовании, выдвинул еще Чарлз Дарвин в своем труде о происхождении видов. С тех пор он часто становился альтернативой межвидовому отбору в качестве более удачного объяснения происхождения тех или иных внешних признаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Во вьетнамском ресторане обнаружен новый вид ящериц

Отметим, в 2010 году специалисты Всемирного фонда дикой природы обнаружили в районе реки Меконг 200 новых видов животных и растений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Склонность к измене в крови даже у птиц



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях