На Меркурии обнаружили новые признаки льда

Американские космический зонд Мессенджер подтвердил более ранние данные, свидетельствовавшие о том, что на полюсах Меркурия в кратерах, скрытых от солнечного света, может находиться замерзшая вода.
На Меркурии обнаружили новые признаки льда
АР

Хотя на этой самой близкой к Солнцу планете температура на поверхности может достигать 400 градусов по Цельсию, некоторые кратеры находятся в постоянной тени, что делает из них своеобразные природные холодильники.

Предыдущие радарные исследования выявили на полюсах Меркурия участки с высоким показателем отражаемости радарного излучения, что может указывать на наличие водяного льда.

И вот теперь Мессенджер выяснил, что эти яркие участки на радарных изображениях поверхности планеты точно совпадают с расположением затененных кратеров.

Зонд Мессенджер является только вторым после аппарата Маринер-10, который вышел на орбиту вокруг Меркурия. До его прибытия огромные участки поверхности планеты оставались неизвестными земным астрономам.

Яркие участки поверхности были обнаружены еще в 1990-е годы земными радиотелескопами, но, как объясняет один из авторов исследования доктор Нэнси Чабот, у астрономов до сих пор не было технических возможностей увидеть воочию те участки, на которых располагаются эти яркие пятна.

Исследователи совместили радарные изображения, полученные с помощью радиотелескопов обсерватории Аресибо, с последними по времени фотографиями полюсов Меркурия, сделанными с помощью камеры MDIS на борту зонда "Мессенджер".

Все яркие пятна оказались расположенными в глубоко затененных кратерах в полярных районах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Меркурий оказался самой нервной планетой

Мария Зубер, сотрудница Массачусетского технологического института, которая входит в группу ученых, анализирующую данные с зонда, считает, что наиболее правдоподобным объяснением наблюдений является наличие на дне этих кратеров водяного льда.

В среду исследователи из этой группы опубликовали сообщение, согласно которому получены данные о том, что Меркурий в течение длительного периода своей эволюции оставался сейсмически активным.

Полученные с зонда Мессенджер данные свидетельствуют, что кратеры на поверхности планеты, образовавшиеся после столкновения с другими космическими объектами, подвергались воздействию каких-то геологических процессов после образования.

Результаты, опубликованные в журнале Science, противоречат традиционным представлениям о том, как формировалась ближайшая к Солнцу планета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Марсе нашли залежи льда

Ученые представили также новую модель внутреннего строения Меркурия, которая показывает, что огромное ядро планеты окружено оболочкой из сульфида железа, что не имеет аналога у других планет Солнечной системы.

Зонд Мессенджер был запущен в 2004 году, а в прошлом году вышел на орбиту вокруг Меркурия. Американское космическое агентство NASA объявило недавно, что срок его функционирования на орбите будет продлен до 2013 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российский ученый нашел на Венере жизнь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях