Ученые: мы больше не получаем данные о вспышках на Солнце

С 23 марта перестали поступать данные с основного рабочего спутника группировки аппаратов GOES. Этот спутник был единственным источником мировых данных о солнечных вспышках
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: мы больше не получаем данные о вспышках на Солнце
washingtonvoices.com

По поступающей информации от Национальной Океанической и Атмосферной Администрации США, аппарат незапланированно перешел в безопасный режим (Safe mode). На спутнике до минимума сократилось потребление энергии на борту и отключилась большая часть научного оборудования. Попытки вывести аппарат из этого состояния пока не приводят к успеху. Время возвращения аппарата к работе в настоящее время не определено, сообщает tesis.lebedev.ru. 

Аппарат GOES-15 (второе название GOES-P) является спутником группировки GOES, работающей на орбите Земли с 1974 года. Аппарат был выведен на орбиту 4 марта 2010 года с запланированным сроком службы 10 лет. Запуск следующего аппарата группировки, GOES-R, запланирован на 2015 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От Солнца ждут гигантской вспышки

В случае, если восстановить работу аппарата GOES-15 не удастся, возможно будет рассмотрена возможность расконсервации одного из старых аппаратов группировки, находящихся на орбите.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вспышки на Солнце разрушают поверхность Луны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях