Америку открыли за 20 тысяч лет до Колумба

На территории Америки нашли орудия каменного века. Эта находка доказывает, что первые люди покорили материк еще в Ледниковом периоде
 |  Автор: Максим Григорьев
Америку открыли за 20 тысяч лет до Колумба
shutterstock.com

Первые люди пришли на территорию Америки из Европы. И было это задолго до Колумба и викинга Эрика Рыжего. 

Новые находки археологов позволили предположить, что человек разумный проделал длинный путь, прежде чем заселить Новый свет. Ученым удалось определить возраст найденных в Вирджинии каменных топоров и орудий труда, которые имеют явно европейское происхождение. Точнее, их, можно сказать, дизайн и метод изготовления точно такой же, как и орудия, найденные в Европе. Да и примерное время изготовления также совпадает с европейскими аналогами. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День в истории: открытие Америки

Как считают ученые, миграция была довольно быстрой — охотники прошли по замершему Атлантическому океану. Произошло это примерно 26-19 тысяч лет назад. Ранее же считалось, что волна миграции была из Азии: 15 тысяч лет назад племена человека разумного прошли через Сибирь, Камчатку и перешли на Аляску, заселив континент. Но каменные орудия, подобные найденным, уже не использовались. Так что, скорей всего, заселение происходило именно через Атлантику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Археологи обнаружили древнейший наскальный рисунок в Южной Америке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Викинги открыли Америку при помощи древних навигаторов

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях