Ученые: облака с каждым годом опускаются все ниже

22 февраля, 15:10Комментариев:1
Добавить комментарий
Интересную закономерность обнаружили исследователи из Оклендского университета. В течение первого десятилетия этого века облака стали чуть ниже — в среднем на 1%.
C каждым годом облака все ниже
C каждым годом облака все ниже / shutterstock.com

Ученые из Новой Зеландии проанализировали результаты измерений верхней границы облаков, выполненные с марта 2000 по февраль 2010 года с помощью многоугольного спектрорадиометра (MISR) американского космического аппарата Terra.

1% — это 30–40 м. Как правило, снижение связано с тем, что на очень больших высотах формируется меньше облаков.

Ведущий автор работы Роджер Дэвис отмечает, что данные охватывают слишком короткий период, чтобы можно было делать далекоидущие выводы. В то же время нельзя закрывать глаза на то, что, вероятно, происходит нечто важное — и оно связано с изменением среднемировой температуры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые предскажут землетрясение по облакам

Дело в том, что уменьшение высоты облачного покрова Земли слегка охлаждает планету и, возможно, замедляет глобальное потепление. Быть может, перед нами пример механизма отрицательной обратной связи, когда рост температуры приводит к снижению облаков и, соответственно, сдерживанию потепления. По-видимому, это как-то связано с атмосферной циркуляцией на больших высотах, но ученые пока не могут предложить модель, полноценно описывающую эти процессы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 инопланетных пейзажей на Земле

График опускания облаков / agu.org

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Солнце увидели облака

Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: Компьютерра
Комментариев (1)
Осталось 300 символов
Введите символы с картинки:
ГенийПрошлого    23.02.2012, 08:12
Оценка:  0
ГенийПрошлого
а потом будет туман =)
Загрузка...
Реклама
http://sport.bigmir.net/sport/iPhone-/ugc
Реклама
Читай нас в удобном формате
Подписка RSS Facebook