Исследование: мужчины и женщины представляют секс по-разному

Ученые из Университета Саитама, близ Токио пришли к выводу, что мужчины и женщины воспринимают секс по-разному, пишет The New Scientist
Исследование: мужчины и женщины представляют секс по-разному
shutterstock.com

Исследователи утверждают, что зоны мозга, отвечающие за половое поведение у млекопитающих разных полов, различаются по размеру, а приобретение сексуального опыта сказывается на строении мозга.

В ходе эксперимента, проведенного под руководством Синдзи Цукахары, ученые обнаружили, что у имевших половое сношение крыс мужского пола существенно снижается количество особых шиповидных структур на синапсах нейронов.

Выступая на заседании Нейробиологического общества в Вашингтоне, исследователи объяснили полученные данные гормональными изменениями, происходящими в организме самца в присутствии самки, а также притоком сенсорных импульсов от пениса. Данный механизм, полагают специалисты, обеспечивает овладение техникой спаривания.

Влияние полового цикла самок на их мозг характеризуется периодическим (раз в четыре дня) ростом выработки эстрадиола - таковы наблюдения Пола Мицевича и его коллег из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес).

В ходе эксперимента выяснилось, что с уровнем эстрадиола коррелирует количество шипов в гипоталамическом дугообразном ядре (профильной области мозга у самок), а также поведение особи. Искусственное блокирование образования шипов делает подопытных самок менее восприимчивыми к сексуальным инициативам. Мицевичу удалось найти и рецептор, посредством которого действует эстрадиол, что открывает возможность создания лекарства, влияющего на либидо у людей.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что специалисты университета штата Огайо подтвердили теорию о том, что мужчины чаще женщин думают о сексе, это показатель составил в среднем 19 раз за день. По данным того же исследования, женщины задумываются о сексе десять раз в день.

По материалам: The New Scientist, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях