Физики опять обогнали скорость света

Ученые повторили эксперимент по разгону нейтрино. В прошлый раз этим частицам удалось превысить скорость света. Повторив опыт, физики утверждают, что нейтрино вновь разогнали до неимоверной скорости
 |  Автор: Максим Григорьев
Физики опять обогнали скорость света
lhc-machine-outreach.web.cern.ch

В конце октября стало известно, что физики планируют перепроверить собственные результаты в серии дополнительных экспериментов по разгону нейтрино. Эксперименты завершились 6 ноября 2011 года, проведенный учеными анализ не выявил отклонений от прежних результатов. В частности, мюонные нейтрино из CERN по-прежнему продемонстрировали движение со сверхсветовой скоростью.

На всякий случай эти результаты будут проверены при помощи эксперимента MINOS в лаборатории Ферми.

«Они сказали, что в течение трех месяцев повторят этот результат, но я сомневаюсь, что это возможно, потому что техника серьезная, ее нужно установить, отладить. У нас два года ушло на то, чтобы систему отладить. С другой стороны, OPERA готова передать свое оборудование, и помогать готова», - приводит РИА Новости слова россиянки-участницы коллаборации OPERA Натальи Полтухиной.

Первые сообщения о сверхсветовых нейтрино появились 23 сентября 2011 года. Тогда сообщалось, что в ходе эксперимента на детекторе OPERA в итальянской лаборатории Гран-Сассо физики регистрировали приход мюонных нейтрино от протонного суперсинхротрона в CERN на границе Швейцарии и Франции раньше расчетного времени в среднем на 60 наносекунд. Из этого вытекало, что нейтрино движутся со скоростью на 0,00248 процента быстрее света.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые готовы отказаться от современной физики

После этого на сайте препринтов arXiv.org появилось большое количество работ, посвященных результатам OPERA. Среди них были статьи, в которых авторы указывали на возможные источники ошибки в результатах оперы. В одной из работ, например, утверждалось, что ученые не учитывали движение спутников GPS, которые использовались в эксперименте, относительно потока нейтрино.

В другой работе говорилось, что подобные нейтрино при движении должны излучать электроно-позитронные пары. Это должно было сказаться на энергетическом спектре частиц, однако эксперимент ICARUS, расположенный рядом с OPERA, изменений не обнаружил.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Существование призраков объяснили Теорией относительности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях