Астрономы поняли, где искать инопланетян

Жизнь могла возникнуть только при помощи метанола. Такой вывод делают астрономы. И теперь ищут, где в космосе могут находиться его молекулы
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы поняли, где искать инопланетян
discovery.com

Как только ученые поняли, что первоначально Земля не имела ингредиентов для жизни, начался поиск необходимых сложных органических молекул в космосе.

Особый интерес представляет метанол, готовый послужить спусковым крючком для более сложной химии, которая в свою очередь приводит к появлению аминокислот — строительных блоков белков и жизни в целом.

«Метанол — самая сложная молекула, способная сформироваться в условиях низких температур межзвездного пространства, — подчеркивает астроном Дуглас Уиттет из Политехнического института Ренсселера (США). — Поместите метанол в формирующуюся звездную систему, где его ждет тепло протосолнца, и он станет трамплином к новой химии. Наличие метанола подскажет, где искать другие сложные органические молекулы, которые в конечном итоге приводят к образованию жизни», — подтверждает астроном Сачиндев Шеной из Исследовательского центра NASA им. Эймса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Инопланетян найдут по свету их городов

Новый анализ, проведенный Уиттетом и коллегами, показал, что «сладкое место» находится вокруг нескольких молодых звезд, где производство метанола идет полным ходом. Главное — насколько быстро молекулы смогут добраться до пылинок, которые служат своего рода лесами для химических реакций. «Скорость накопления молекул на частицах может привести к органическому буму или же завести в тупик», — подчёркивает эксперт. Если молекулы накапливаются на поверхности пылинок слишком быстро, у них не будет достаточно времени для того, чтобы провести химические реакции, прежде чем они окажутся погребены другими молекулами. И наоборот, если накопление идёт излишне медленно, шансы на химическую реакцию снижаются.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В космосе прячутся миллиарды инопланетян

Не все молодые звезды подходят для органической химии. Группа г-на Уиттета обнаружила, что концентрация метанола в облаках может колебаться почти от нуля до 30%.

Если исследователи правы, жизнь во Вселенной может встречаться чаще, чем мы думаем. «Наблюдаемые нами облака с этой точки зрения имеют более благоприятные условия для возникновения жизни, чем то облако, из которого сформировалась Солнечная система, — подытоживает Аманда Кук из Исследовательского центра NASA им. Эймса. — И тем не менее жизнь в Солнечной системе есть».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: инопланетян найдут через 25 лет

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях