Носороги скоро полностью исчезнут

Черный подвид носорогов полностью вымер. Теперь ученые пытаются спасти белых африканских носорогов, которые на грани исчезновения
 |  Автор: Максим Григорьев
Носороги скоро полностью исчезнут
shutterstock.com

В новом издании Красного списка исчезающих видов сообщается о полном вымирании черного западно-африканского носорога. Список составляется Международным союзом охраны природы (МСОП) параллельно с Красной книгой.

Как сообщает Би-Би-Си, на грани исчезновения в Центральной Африке также оказался подвид белых носорогов — северные белые носороги. Как черные, так и белые носороги называются так условно — их цвет зависит от окружающего грунта.

Красный список обновляется ежегодно, но в этом году он пополнился куда большим числом оказавшихся под угрозой видов, чем когда-либо раньше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Глобальное потепление уничтожит жизнь в океанах

Несмотря на усилия специалистов по охране природы, 25% млекопитающих на Земном шаре находятся под угрозой исчезновения.

Вероятно, исчезли с лица земли также и яванские носороги — еще один вид, добавленный в новое издание Красного списка МСОП. В целом, численность черных и белых носорогов повышается, однако некоторые виды серьезно страдают от браконьерства. Банды преступников охотятся на этих носорогов из-за ценного рога.

Помимо носорогов, доклад МСОП обращает внимание на рептилий Мадагаскара — 40% их наземных видов находятся под угрозой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пчелам грозит полное исчезновение

Тем временем, лошадь Пржевальского успешно вернулась в дикую природу. Численность вида теперь превышает 300 особей.
В 1996 году лошадь признали вымершим видом, и с тех пор велась программа по ее восстановлению в неволе. 

«Новая версия Красного списка показывает, что ситуация с разными видами животных складывается совершенно по-разному», — говорит доктор Моника Боэм из Зоологического общества в Лондоне – организации, помогавшей МСОП проводить исследование.

«К сожалению, в целом сильна тенденция у сужению биоразнообразия. Мы по-прежнему недоиспользуем весь потенциал возможностей по охране природы», — подчеркнула Боем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: жизнь в океанах на грани исчезновения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях