Черные дыры стирают планеты в пыль

 |  Автор: Максим Григорьев
Черные дыры стирают планеты в пыль
shutterstock.com

Ученые раскрыли еще одну тайну сверхмассивных черных дыр. Как выяснили британские и российские астрономы, загадочный пылевой пояс вокруг них образовался из осколков планет и астероидов.

Статья Сергея Наякшина из британского Лейчестерского университета, Рашида Сюняева и Сергея Сазонова из Института космических исследований РАН на эту тему опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Коротко о ней рассказывается на сайте Королевского астрономического общества.

Как известно астрономам, в центрах большинства галактик находятся черные дыры огромной массы. Тем не менее, по непонятной до сих пор причине, их трудно рассмотреть в телескоп из-за плотного пылевого облака. Откуда оно появилось, было не совсем понятно.

Сергей Наякшин и его коллеги предположили, что эти облака похожи на так называемое зодиакальное облако в Солнечной системе, которое состоит из осколков столкнувшихся между собой астероидов. Они построили математическую модель, чтобы вычислить вероятность образования такого же облака вокруг черных дыр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Инопланетян уничтожили черные дыры

Согласно расчетам авторов статьи, пояса из планет и астероидов могут образоваться вокруг даже небольших звезд, которые по размерам не превышают Солнце (по классификации астрономов, наша звезда именуется желтым карликом). Когда такие звезды встречаются с черной дырой, они лишаются всех своих спутников, которые дыра "перетягивает" к себе за счет большей массы. В результате вокруг черной дыры образуется пояс из больших и малых планет и астероидов, которые постоянно сталкиваются между собой и постепенно превращаются в пыль.

Для жизни, которая могла существовать на этих планетах, это не самая приятная перспектива. Впрочем, как отмечает Сергей Наякшин, получившееся в итоге пылевое облако защищает другие регионы галактики от мощного радиационного излучения, и тем самым способствует возникновению там жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые засняли, как черная дыра разрывает звезду

«Мы подозреваем, что сверхмассивная черная дыра в нашей собственной галактике, Млечном Пути, поглотила большую часть газа, который мог бы пойти на образование новых планет и звезд. Открытие происхождения пыли во внутренних регионах галактик приближает нас еще на один шаг к решению проблемы сверхмассивных черных дыр», — отметил астроном.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взрыв звезды озадачил астрономов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях