Компьютер выяснит, кто написал Библию

 |  Автор: Максим Григорьев
Компьютер выяснит, кто написал Библию
www.buzzle.com

На протяжении веков теологи и ученые спорят об авторстве Священного писания. И вот, наконец, ученые разработали компьютерную программу, которая прольет свет на источники различных библейских текстов, сообщает Daily Mail.

Израильские программисты и теологи написали алгоритм, который анализирует стили письма. Хотя это и не поможет точно определить личность автора, программа определить, одним ли это человеком писалось и обнаружить место, с которого начал дописывать другой.

Например, многие считают, что Тора, первые пять книг Библии, был написан одним человеком — Моисеем. Однако многие эксперты утверждают: было несколько источников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Археологи нашли самую древнюю Библию

Компьютерная программа найдет функциональные слова и синонимы, которые используются в разных местах, и поможет определить, были ли вовлечены разные люди в написании.

Исследователи под руководством профессора Нахума Дершовица из школы Тель-Авивского университета компьютерных наук имени Блаватника, испытали программное обеспечение на отрывках из двух книг — Иеремии и Иезекииля. Компьютер с 99-процентной точностью определил из мешанины текста, к какому их авторов принадлежит тот или иной кусок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Древний гроб подтвердил правдивость Библии

Этот метод был представлен на 49-й ежегодной конференции Ассоциации компьютерной лингвистики в Портленде. Исследование было одобрено как хороший способ в пошаговом анализе Библии. Ведь многие ученые субъективно анализируют тексты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британская ученая назвала имя жены Бога



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях