Найден самый большой вирус

 |  Автор: Максим Григорьев
Найден самый большой вирус
shutterstock.com

Новый вирус, обнаруженный недалеко от побережья Чили, получил имя Megavirus chilensis. Его геном содержит 1 миллион 259 тысяч 197 пар нуклеотидов, которые кодируют 1120 белков. По этому показателю, равно как и по размерам частиц (680 нанометров), M. chilensis является рекордсменом среди вирусов. Оптимальный организм-хозяин для этого вируса пока неизвестен.

Анализ генома позволил установить, что мегавирус является родственником мимивируса - предыдущего рекордсмена по размерам частиц (600 нанометров) и количеству пар нуклеотидов (на 77 тысяч пар меньше, чем у мегавирусу). Мимивирус был открыт в 1992 году, однако из-за своих размеров был неверно идентифицирован как бактерия. В 2003 году в Science появилась статья, в которой биологи показали, что обнаруженный организм (многие биологи, однако, не считают вирусы живыми организмами) относится к вирусам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдено лекарство против СПИДа

Ученые установили, что мегавирус и мимивирус оба содержат гены, характерные для клеточных организмов. Кроме этого у обоих вирусов очень похожи гены, кодирующие белки, которые предназначены для починки ДНК в случае ее повреждения. Поэтому, по мнению ученых, оба вируса произошли от одного организма постепенной деградацией генома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медики создали чудо-лекарство против простуды и СПИДа

Примечательно, что еще один гигантский вирус, мамавирус (почти точная чуть уменьшенная копия мимивируса), был описан в статье в Nature в августе 2008 года. Отличительной особенностью мамавируса стало то, что у него был обнаружен собственный вирус-паразит, получивший название Sputnik.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гипертонию может вызывать вирус



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях