В космосе нашли гигантское водяное облако

 |  Автор: Максим Григорьев
В космосе нашли гигантское водяное облако
astronet.ru

Астрономы увидели самое крупное облако воды из когда-либо обнаруженных во Вселенной. Гигантское облако содержит в 140 триллионов раз больше воды, чем все океаны Земли вместе взятые, сообщает ресурс Live Science.

Облако водяного пара окружает сверхмассивную черную дыру, которая находится в 12 миллиардах световых лет от нас. Это открытие доказывает, что вода была распространена во Вселенной почти с момента ее существования, говорят исследователи.

«Объект, который мы наблюдаем левее этой черной дыры, существовал более чем 12 миллиардов лет назад. То есть, мы видим воду, которая присутствовала через 1,6 миллиарда лет после появления Вселенной», — говорит соавтор исследования Альберто Болатто из Университета штата Мэриленд. «Это открытие заставило астрономов пересмотреть время появления воды. Теперь мы уверены, что она появилась на один миллиард лет ближе к Большому Взрыву, чем считалось ранее».

В космосе нашли медузу

Группа исследователей изучала особенности квазара APM 08279 +5255, который таит в себе черную дыру в 20 миллиардов раз тяжелее Солнца и производит столько энергии, сколько один квадриллион солнц. Астрономы использовали два телескопа — на Гавайях и в Калифорнии, чтобы обнаружить и подтвердить наличие водяного пара вокруг окружающего квазара.

Ученые полагают, что водяной пар присутствует даже в ранней истории Вселенной.

«Это еще одно доказательство, что вода распространена по всей Вселенной, даже на самых ранних этапах развития» — добавляет автор исследования Мэтт Брэдфорд из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния

В космосе нашли гигантский елочный шар

Однако, сам размер облака воды может удивить некоторых ученых. APM 08279 +5255 содержит в 4 тыс. раз больше водяного пара, чем наша галактика Млечный Путь, говорят исследователи. Это связано с тем, что большая часть воды Млечного Пути находится в виде льда, а не пара.

Узнай, какие космические открытия поразили мир в прошлом году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях