Стоматологи научились выращивать зубы в пробирке

 |  Автор: Максим Григорьев
Стоматологи научились выращивать зубы в пробирке
shutterstock.com

До сих пор стоматологи занимались либо протезированием зубов, либо размещали на месте утраченного зуба его заменители. В ближайшем будущем зуб для пациента можно будет буквально вырастить из его же собственных клеток.

Такаси Цуджи, автор исследования, рассказывает, что клетки, которые позже стали зубом, изначально получены у мышей. Ученому удалось вырастить в лабораторных условиях зуб из эмбриональных стволовых клеткок. Позже зуб был вживлен взрослой особи при помощи специальной мембраны. Двумя месяцами позже клетки переросли в периодонтальные связки — волокна, которые крепят зуб к кости черепа.

Как побороть страх перед стоматологом

В течение последующих 30 дней вокруг нового зуба появились кровеносные сосуды и нервные окончания и пересаженный орган начал функционировать как и обычный. Сейчас японские исследователи пытаются реализовать данную технологию, но с применением взрослых стволовых клеток. В случае успеха данной операции, можно будет утверждать, что взрослый организм при помощи современных лабораторных методик может производить сам для себя зубы.

Также в Японии для стоматологов создали куклу-робота, который полностью имитирует поведение человека. Кроме того, создан 3D-принтер, который может печатать искусственные кости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях