ВОЗ: мобильные могут вызывать рак мозга

 |  Автор: Максим Григорьев
ВОЗ: мобильные могут вызывать рак мозга
shutterstock.com

Эксперты Международного агентства по исследованию рака (МАИР), входящего в структуру ВОЗ, считают, что сотовые телефоны приводят к злокачественным опухолям мозга. Но пока у ученых нет доказательств взаимосвязи между звонками по мобильному телефону и возникновением рака.  Для вердикта попросту не хватило материалов.

Как сообщает Би-Би-Си, пока что ВОЗ присвоило телефонам статус «Возможно канцерогенны». Всего же существует несколько градаций: «канцерогенны», «наверняка канцерогенны», «возможно канцерогенны» и «не канцерогенны». 

«Большинство исследований, проведенных на тему влияния на людей мобильных телефонов, показывают, что если связь и есть, то она очень слабая», — прокомментировал выводы МАИР Эд Йон из британской благотворительной организации Cancer Research UK, занимающейся исследованиями в области рака.

«Риск возникновения рака головного мозга у тех, кто пользуется мобильными телефонами, почти такой же, как и у тех, кто ими не пользуется. Причем уровень заболеваемости этим видом рака не вырос за последние годы, несмотря на то, что с 1980-х рост использования мобильной связи был огромным», — сказал представитель Cancer Research UK.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях