На взаимоотношения людей влияет химия в голове

 |  Автор: Максим Григорьев
На взаимоотношения людей влияет химия в голове
shutterstock.com

В ходе исследования здоровым совершеннолетним участникам, поделенным на две группы, давали напиток с аминокислотой, что позволяло манипулировать концентрацией в их крови триптофана (участвует в синтезе серотонина): одни подопытные получали напиток с триптофаном, другие — без него. Затем людей просили оценить отношения пар на демонстрируемых фотографиях.

Разница в оценках отражала изменения в активности серотонина у респондентов. Так, испытуемые, у которых уровень его активности был понижен (им давали «плацебо»-питье), оценивали отношения как менее близкие и не столь романтичные. Добровольцы, у которых после напитка с триптофаном активность серотонина была нормальной, считали, что изображенные близки и т. п.

Открытие, сделанное оксфордскими учёными, лишний раз напоминает о том, что наши отношения с людьми формируются под влиянием неосознанных процессов, контролировать которые мы не в силах. Понимание роли серотонина очень важно, так как поддержание тесных связей защищает от развития психических заболеваний и стимулирует выздоровление тех, кого не обошли душевные расстройства. Противоположное тоже верно: дисфункциональные отношения могут быть триггером для людей с повышенным риском психзаболеваний.

Возможность химически влиять на близость, увеличивая концентрацию серотонина, способна сыграть ключевую роль при лечении многих психических недугов. Впрочем, прежде чем на рынке появится лекарство, способствующее установлению тесных контактов между людьми, ученым придется провести еще множество исследований.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях