В самой глубокой точке Европы нашли жизнь

 |  Автор: Максим Григорьев
В самой глубокой точке Европы нашли жизнь
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Опускались вот зачем: консорциум KM3NeT планирует разместить на дне моря нейтринный телескоп. Крупный массив датчиков будет регистрировать вспышки света, вызываемые высокоэнергетичными нейтрино. Источником этих элементарных частиц служат гамма-барстеры, сверхновые и столкновения звезд.

Международная группа ученых занята исследованием глубоководной жизни, которая может помешать работе телескопа. Рассматривается возможность создания сопутствующих мини-обсерваторий для изучения морской биологии.

Впадина Инусс расположена к юго-западу от греческого города Пилос. По словам Томаса Линли, камера, которую он опустил за борт, тонула в течение двух часов, прежде чем коснулась дна. Ученый признается, что за это время весь извелся, ведь оборудование, хотя и было рассчитано на 6 тыс. м глубины, в деле еще не проверялось. До того момента, когда камера снова оказалась в его руках, прошло 16 часов...

В первые же минуты съемки на наживку клюнула креветка Acanthephyra eximia. Затем, часа через три, в объектив попала рыбка Coryphaenoides mediterraneus. О том, что она способна жить на такой глубине, наука не знала.

Средиземное море имеет одну особенность: в подавляющем большинстве случаев глубокая вода холодна, но здесь она тёплая. Кроме того, источников пищи в Средиземном не так много. Мало кто приспособлен к таким условиям. Поэтому средиземноморская рыба мельче атлантической, и только креветки выглядят вполне довольными.

Г-н Линли добавляет, что он ничуть не удивлён: «Нам пока не удалось найти такую глубину, которая не имела бы жизни».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях