Высыпаться за 4 часа могут лишь избранные

 |  Автор: Максим Григорьев
Высыпаться за 4 часа могут лишь избранные
shutterstock.com

Большинство людей радуются возможности провести лишние минуты в постели. Однако есть везунчики, которым подобные удовольствия чужды. Ученые из Калифорнийского университета раскрыли секрет так называемой неспящей элиты. Это люди, которым для того, чтобы выспаться, требуется всего лишь четыре - пять часов.

Для понимания этого феномена американские ученые взяли образцы ДНК одной калифорнийской семьи. Мать и дочь, которые заинтересовали специалистов, ложатся спать около полуночи и встают рано утром. При этом не пьют кофе, чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими. Тесты ДНК женщин выявили, что у обеих есть небольшие мутации гена hDEC2.

Ученым уже приступили к исследованию данной мутации. Пока они проводят опыты на мышах. Возможно, в скором времени появятся лекарства, которые подарят человечеству несколько дополнительных часов активной жизни каждый день.

Параллельно специалисты изучают представителей неспящей элиты. К таковым, по выкладкам ученых, могут отнести себя только один - три человека из ста. «Кроме способности мало спать, эти люди более устойчивы к физической боли и легче переносят психологические неудачи», — отметил в интервью Wall Street Journal автор исследования, доктор Кристофер Джонс.
По его словам, к неспящей элите относились такие выдающие представители человечества, как художник Леонардо да Винчи и американский просветитель Бенджамин Франклин. В то же время премьер-министров Великобритании Маргарет Тэтчер и Уинстона Черчилля в ряды уникумов зачислить нельзя, так как непродолжительность ночного сна они обычно восполняли послеобеденным отдыхом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях