Древние люди ели собачьи бульоны

 |  Автор: Максим Григорьев
Древние люди ели собачьи бульоны
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

В конце прошлого года при строительстве международного аэропорта в пригороде Сианя — древней столицы (провинция Шэньси) — ученые обнаружили гробницу, в ней — бронзовый котелок высотой 20 см, а в нем — зеленую жидкость (цвет — результат окисления металла) и такие же кости. Несколько недель лабораторных анализов показали, что 37 костей когда-то принадлежали кобелю возрастом менее года.

Едва ли варево предназначалось для обеда. Сосуды с кулинарными изысками были типичной формой приношения умершим предкам. Этот обычай особенно распространился в период Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.). К этому времени, собственно, и относится находка.

Ху Сунмэй из Археологического института провинции Шэньси, проделавший бóльшую часть работы, отмечает, что обнаруженные кости «поразительно похожи» на четыре комплекта собачьих скелетов, хранящихся в лаборатории учреждения. Вывод о том, что это был щенок, сделан в связи с размером останков.

Ученые отмечают, что порода жертвенного животного не установлена. «Дело в том, что собаки были одомашнены еще 10 тыс. лет назад, и древние виды, происходившие от диких волков, сильно отличались от современных», — напоминает г-н Ху.

В другом герметично запечатанном сосуде из той же гробницы было обнаружено вино. Вероятно, потомки старались умаслить предка всем самым любимым...



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях