Глобальное потепление вызывает аллергию

 |  Автор: Максим Григорьев
Глобальное потепление вызывает аллергию
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

С 1995 года в Миннеаполисе сезон опыления амброзии полыннолистной стал дольше на 16 дней, в городе Ла-Кросс (штат Висконсин) удлинился на 13 дней, в Виннипеге и Саскатуне (оба — Канада) — на 25 и 27 дней соответственно. А вот в Техасе, Арканзасе и Оклахоме, напротив, ничего такого обнаружено не было; эти штаты пока существенно не потеплели.

Установлено, что удлиненный сезон пыления коррелирует с непропорциональным потеплением на планете, вызванным выбросами парниковых газов. В верхних широтах климат теплеет быстрее, чем в средних.

По данным Американского фонда астмы и аллергии, аллергиками сегодня являются около 50 млн американцев. Из них 35 млн страдают аллергическими ринитами, или сенной лихорадкой. Для 75% основным аллергеном, увы, является упомянутая амброзия полыннолистная. Специалисты утверждают, что удлинение сезона пыления, а также его интенсификация потенциально могут «перегрузить» иммунную систему, которая до сих пор кое-как противостояла натиску аллергенов.

На всякий случай напомним, что сенная лихорадка и прочие виды аллергии могут защитить от определенных видов опухолей головного мозга. Так, пациенты с глиомой реже обращаются с жалобами на аллергию, чем люди, не страдающие раком. Кроме того, склонные к аллергии реже болеют раком прямой кишки и поджелудочной железы, а также детской лейкемией. Впрочем, аллергии, приводящие к астме, могут стимулировать опухоль легких.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях