Археологи нашли следы древней жизни при помощи Google Earth

 |  Автор: Максим Григорьев
Археологи нашли следы древней жизни при помощи Google Earth
barnabu.co.uk

Находки были сделаны при помощи спутниковых съемок, доступных в рамках проекта Google Earth.

«До сих пор я никогда не был в Саудовской Аравии. Это страна, в которую попасть не так-то просто», — говорит Дэвид Кеннеди из Университета Западной Австралии.

Австралийские ученые исследовали при помощи картографической системы около 1240 квадратных километров с высоты птичьего полета и обнаружили свыше 1900 археологических стоянок, включая 1082 древние каменные пещеры. По словам ученых, для большинства специалистов официальная аэросъемка страны недоступна, невозможно ее провести и собственными силами.

Исследователи говорят, что сейчас они передают данные своим ближневосточным коллегами, чтобы те своими силами попробовали выдвинуться к местам находок. «Мы практически уверены, что найденные места — это следы древней жизни, они не похожи на природные образования. Мы связались с представителями в Саудовской Аравии и попросили выехать их к месту, чтобы хотя бы сфотографировать местность», — говорит Кеннеди.

Пока исследователи говорят, что сравнивая новые данные с ранее полученными сведениями из Иордана, можно говорить, что найденные места имеют возраст не менее 9 тыс. лет, хотя точно говорить об этом можно будет только после реального исследования местности. «Сложно сказать по спутниковым данным, являются ли это сооружения, сделанные бедуинами 150 лет назад или же это стоянка в 10 тыс. лет», — говорит ученый. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях