Викинги открыли Америку при помощи древних навигаторов

 |  Автор: Максим Григорьев
Викинги открыли Америку при помощи древних навигаторов
radikal.ru

Чтобы там не говорили сторонники Колумба, но первыми европейцами, побывавшими на Северо-Американском континенте, были именно викинги. При этом, брутальные мореплаватели в темное время суток ориентировались, разумеется, по звездам, а в светлое «включали» кристаллы, способные поляризовать солнечный свет. Эту необычную теорию подтверждают новые исследования ученых из венгерского университета им. Этвеша в Будапеште, и шведского университета Лунда.

Древние легенды викингов рассказывают о «солнечных камнях», с помощью которых можно было определить положение Солнца даже сквозь облака. Сага описывает, как в облачную и снежную погоду король Олаф спросил Сигурда, где находится Солнце. Чтобы проверить ответ Сигурда, Олаф взял «солнечный камень» и увидел, где было солнце.

Первые предположения о том, что «солнечный камень» — не выдумка и им мог быть один из кристаллов-поляризаторов, таких как исландский шпат, были выдвинуты еще в 1967 году. Такие кристаллы пропускают только свет, поляризованный в определенных направлениях. Поворачивая кристалл, можно увидеть, как изменяется интенсивность свечения в зависимости от положения относительно Солнца.

Специалисты Габор Хорват и Сюзанна Акессон, проводя одно из своих исследований, сфотографировали переменную облачность в сумерках на севере Финляндии через объектив «рыбий глаз», охватывающий панораму 180° и попросили испытуемых оценить положение Солнца. Количество ошибочных ответов достигало 99%, следовательно, викинги не могли полагаться на оценку положения Солнца невооруженным взглядом.
Для проверки свойств «солнечных камней» Хорват и Акессон проводили исследования поляризации света в широком диапазоне погодных условий во время пересечения Северного Ледовитого океана на шведском ледоколе «Один». В туманную или полностью пасмурную погоду картина поляризации света была такая же, как и при ясном небе.

Ученые уверены, что викинги пересекали тысячи миль, путешествуя межу Северной Европой, Британскими островами, Исландией, Гренландией и даже Северной Америкой. В высоких северных широтах из-за полярного дня звезды можно не видеть несколько месяцев. В то же время и навигация по солнцу может быть невозможна из-за неблагоприятных погодных условий. А магнитный компас в Европе тогда еще не был известен.

Кстати, на титул первооткрывателей Америки помимо Христофора Колумба и викингов, претендуют также полинезийцы и монголы. К примеру, профессор истории из университета им. Чингисхана, заслуженный деятель культуры Монголии Сумия Джамбалдордж утверждает, что именно древние монголы открыли Америку, произошло это примерно 8—25 тыс. лет назад. В то время предки Чингисхана уже использовали каменные орудия труда, а до появления викингов и освоения «магических кристаллов» оставались сотни веков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях