В Тихом океане нашли неизвестный вид кораллов-долгожителей

 |  Автор: Максим Григорьев
В Тихом океане нашли неизвестный вид кораллов-долгожителей
msnbcmedia.msn.com

Всего исследователи обнаружили 7 видов кораллов, 6 из которых представляют собой совершенно новые семейства, которые до сих пор были неизвестны.

Ричард Спинард, заместитель руководителя американского Национального управления атмосферных и океанических исследований США говорит, что открытие подобных форм жизни крайне важно, так как глубоководные кораллы на сегодня практически не изучены, а именно они являются базовым элементами глубоководной экосистемы океанов.

По словам исследователей, несмотря на то, что практически все кораллы на нашей планете расположены на сравнительно небольшой глубине в теплых водах, новые виды этого семейства похожи на своих более мелководных родственников. №Глубоководные кораллы также похожи на деревья — у них есть годичные кольца, которые говорят о возрасте коралла. При помощи этих колец можно понять условия, в которых коралл обитал 5 или 7 лет назад», — говорит Спинард.

Специалист отмечает, что даже при поверхностном изучении колец становится видно, что последние годы кораллы живут в условиях растущей кислотности океанов — сказывается влияние роста выбросов СО2 на планете.

По словам Рона Данбара из Стенфордского университета, отличительная черта глубоководных кораллов - это их долгожительство. «Мы нашли кораллы, возраст которых превышает 4 тыс. лет и они до сих пор живы. Это уникальная возможность понять, что было в океанах тысячи лет назад, когда уровни СО2 были ниже», — говорит Данбар.

Большая часть глубоководных кораллов в высоту не превышает 2 метров, однако колонии этих кораллов могут разрастаться на 900 или даже 1 тыс. квадратных метров. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях