Ученые расследовали убийство семьи неандертальцев

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые расследовали убийство семьи неандертальцев
shutterstock.com

Испанские палеонтологи сделали необычную находку: им удалось обнаружить останки семейства из 12 неандертальцев, убитых примерно 49 000 лет назад. Характерные отметины на костях неандертальцев говорят о том, что их именно убили, а затем еще и съели. Причем, ученые полагают, что убийство лежит на совести соплеменников самих же неандертальцев, а не какого-либо дикого животного.

Останки семьи неандертальцев были найдены в одной из пещер северной испанской области Астурия. Археологи уверены, что семейство убитых неандертальцев состояло из 6 взрослых особей и 6 детей. Исследователи говорят, что найденные ими костные останки сильно фрагментированы, однако есть предположение, согласно которому убиты неандертальцы были не в самой пещере, а за ее пределами и доставлены сюда уже будучи мертвыми.

Исследования костных тканей показывают, что все 12 неандертальцев стали жертвами довольно жесткого убийства: на их костях видны следы колотых и резаных ран, а также следы переломов костей от сильных ударов. «В обнаруженном нами случае налицо все признаки неандертальского каннибализма. Здесь не осталось ни одной большой кости из скелета», - говорит профессор Карлес Лалуэза-Фокс из барселонского Института эволюционной биологии.

Тот факт, что 12 убитых неандертальцев - это именно семья, был сделан на основании исследования анализа митохондриальной ДНК, передающейся по материнской линии. Исследователи нашли останки троих мужчин, троих женщин и шестерых детей. Исследователи также не исключают, что трое убитых взрослых мужчин являются родственниками первого порядка, возможно братьями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях