Мир входит в новый Ледниковый период

Резкие морозы дали повод вновь заговорить о глобальном похолодании
 |  Автор: Максим Григорьев
Мир входит в новый Ледниковый период
shutterstock.com

На фоне беспрецедентных холодов на территории Европы и крайне тревожных прогнозов синоптиков на ближайшие месяцы ведущие эксперты по климату предупредили, что дальше все будет только хуже.

«Наблюдаемые в последние десять лет экстремальные погодные явления, существенно отличаются по мощности и продолжительности от исторических средних. В теплеющем мире их будет еще больше», — заявил доктор Гассем Асрар, руководитель Всемирной программы исследований климата. С трибуны канкунской Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, специалист призвал правительства всех стран обеспечить более серьезные инвестиции в инфраструктуру наблюдений за экстремальными погодными явлениями.

Эксперт представил данные наблюдений за природными катаклизмами последних лет: засухами, ураганами, периодами аномальной жары и экстремально низких температур. В числе упомянутых ученым явлений оказались и наводнения в Пакистане, и страшная жара в европейской части России летом 2010 года.

«В мощности подобных событий и частоте их возникновения очевиден восходящий тренд», — рассказал доктор Асрар журналистам, отметив при этом, что большинство наблюдаемых явлений имеют явную региональную природу. Это означает, что зимы в Европе станут еще холоднее, а летняя аномалия этого года вполне может повториться в самом ближайшем будущем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях