Тираннозавр оказался самым быстрым бегуном

 |  Автор: Максим Григорьев
Тираннозавр оказался самым быстрым бегуном
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Tyrannosaurus rex некоторыми палеонтологами считается всего лишь падальщиком, который был не в состоянии угнаться за здоровыми и быстрыми жертвами. А вот аспирант Университета Альберты(Канада) Скотт Персонс уверен, что это не так.

По мнению молодого ученого, все дело в хвосте, который, оказывается, служил не только противовесом чудовищно большой голове динозавра. Хвост тираннозавра обладал мощными мышцами, которые делали его одним из самых быстрых охотников своего времени.
Персонс сравнивал хвосты разных рептилий от крокодилов до драконов Комодо с хвостом главного тираннозавра. Выяснилось, что у всех животных самые сильные мышцы хвоста (caudofemoralis) крепятся к костям верхней части задней конечности и обеспечивают повышенную энергичность, с которой нога выбрасывается вперед. T. rex, правда, обладал одним отличием.

Форма и сила хвостов и тираннозавра, и современных животных определяется ребрами, крепящимися, конечно, к хвостовому отделу позвоночника. Персонс обнаружил, что ребра в хвосте динозавра были расположены намного выше, чем у нынешних рептилий, оставляя больше места для развития мышц caudofemoralis. Лишенные костных ограничений, они, вероятно, становились очень мощным движителем.

Компьютерное моделирование показало, что мышечная масса тираннозавра недооценивалась на целых 45%. Эта ошибка и привела предшественников к заключению о том, что T. rex не мог развивать приличную скорость и был вынужден питаться отходами других хищников.

Персонс уверен, что динозавр бегал быстрее всех в своей экосистеме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях