Много спишь — виноваты гены

 |  Автор: Максим Григорьев
Много спишь — виноваты гены
shutterstock.com

Выводы ученых о продолжительности сна основаны на результатах анализа ДНК 4 тыс. 260 жителей семи европейских стран. Каждому добровольцу предлагалось заполнить анкету. После ответы, по которым можно было судить о режиме сна человека, сравнивались с полученными генетическими данными. Это сравнение показало, что носители одного варианта упомянутого гена спят в среднем на 6% меньше, чем обладатели другой версии ABCC9. То есть они тратят на сон примерно семь с половиной часов в сутки вместо «стандартных» восьми.

ABCC9 кодирует белок SUR2, входящий в структуру калиевых каналов, с помощью которых ионы перемещаются сквозь мембрану клеток. Ранее было установлено, что гены, имеющие отношение к калиевым каналам, могут регулировать длительность сна у мух. Зная об этом, авторы провели эксперимент на двух видах плодовых мушек и подтвердили истинность собранной информации.

Заметим, что аналогичным образом на человека влияет редкая мутация в гене Dec2, выявленная в прошлом году. Ее носителям хватает всего 6,25 часа сна. Эти данные также были проверены в опытах на плодовых мушках и мышах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях